УБОРКА И ХРАНЕНИЕ ЛУКА

УБОРКА И ХРАНЕНИЕ ЛУКА

     Сроки созревания лука-репки зависят от многих факторов: от сорта, погодных условий (теплое лето или холодное, дождливое или засушливое), количества солнечных дней, плодородия почвы, площади питания и др. Для огородника сигналом к началу созревания лука-репки служит прекращение образования новых листьев, интенсивный рост луковицы. При благо¬приятных условиях это происходит ко второй половине июля, при неблагоприятных (засуха, уплотнение почвы, недостаток питания) идет ускоренное формирование луковиц, они бывают мелкими, с толстыми сухими чешуями, быстро впадают в состояние покоя, и урожай, конечно, при этом низкий.
     С окончанием созревания луковиц листья желтеют, поле-гают, а шейка истончается (что и ведет к полеганию листьев). С полеганием листьев прекращают полив и отгребают землю от луковиц, обнажая их на 2/3 высоты. Спустя 2 недели при¬ступают к выкопке. Это можно сделать при помощи вил. Глав¬ное — не повредить донце, не ранить луковицы, так как лук с механическими повреждениями к хранению не пригоден.
     Уборку проводят в сухую солнечную погоду. Если лук к уборке готов, а погода дождливая, лучше повременить с убор¬кой. Если же такой возможности нет, то выкопанный влажный лук надо немедленно просушить. Нельзя его сваливать в кучу, оставлять на чердаках, верандах, где влажность воздуха очень высокая. Это приведет к развитию гнилей и большим потерям при хранении. Выкопанный в сухую погоду лук оставляют на грядке на 2—3 дня для окончательной сушки на солнце. На ночь его надо заносить в сухое помещение или укрывать: сна¬чала мешковиной, а сверху пленкой (чтобы не было конденсата от перепада температур). Хорошо просушенный лук «шуршит», имеет тонкую шейку. Такой лук закладывают на хранение.
     Как проверить, хорошо ли лук просушен? Попробуйте по-ворошить кучу лука — шуршание говорит о хорошей просушке. Пересушивать лук тоже нельзя. Пересушенные луковицы лег¬ко сбрасывают чешуи, которые трескаются, обнажая луковицу Оголенные луковицы хранятся плохо хо, так как через шейку внутрь луковицы легко проникает воз-дух, а вместе с ним и споры грибков, вызывающие гнили и пор¬чу луковиц. Выбракованные луковицы употребляют в первую очередь. Обрезанный лук хорошо еще раз просушить на полке в бане, сушилках или печах с температурой 40—45 °С в течение 3—4 дней. Тогда сохранность будет еще выше.
     Перед окончательной закладкой на хранение лук следует еще раз перебрать. На хранение закладывают только луковицы с плотно облегающими сухими чешуями. Они содержат мало влаги, значительное количество фитонцидов. Все это защи¬щает луковицу от гнилостных микробов. Интересно, что лук может храниться как при высокой температуре (18—20 °С), но низкой влажности, так и при низкой температуре 0—1 °С с бо¬лее высокой влажностью воздуха. Главное, чтобы при хранении не было резких перепадов температур.
     До сих пор в некоторых регионах хранят лук в земляных траншеях. Выкапывают траншею на 2—3 штыка лопаты, в углубления ставят ящики с луком, накрывают мешковиной и за¬сыпают землей. Сверху прикрывают рубероидом или клеенкой, а на них кладут ботву, еловые ветки и другой бросовый матери¬ал. Зимой подбрасывают снег с дорожек. Лук весной выбирают, слегка подсушивают и используют в пищу.
Репчатый лук, даже слегка подмороженный, не теряет спо-собность к развитию. Наверное, каждый из огородников имел случай убедиться в этом. Высаженные под зиму луковицы час¬то промерзают, но при оттаивании почвы весной нормально отращивают корни и дают первую весеннюю зелень.
Заботясь о сохранности лука, надо помнить, что луковица — живой организм, который при определенных условиях и на определенное время находится в состоянии покоя. В этот период в замедленном темпе происходят все процессы жизнедеятельности, в том числе и дыхание. Интенсивность этих про¬цессов зависит от внешних условий хранения — температуры помещения, влажности. Если температура низкая (но плюсовая), состояние покоя более глубокое, поэтому дыхание становится менее интенсивным, и наоборот. Важна также и влаж¬ность воздуха: если хранить лук навалом, толстым слоем, то влажность между луковицами увеличивается. Это способствует усилению дыхания, ведет к образованию корневой системы и росту листьев (лук прорастает раньше времени). Повышенная 46 влажность способствует появлению гнилей и распространению других болезней.
     Хранить лук толстым слоем нецелесообразно, это ведет к большим потерям. Имея небольшое количество лука, огород-ники легко могут решить проблему хранения, заплетая его в косы и развешивая их на кухне, что красиво и удобно.
     Большое количество лука сохранить в условиях квартиры трудно. Можно использовать для этого сетчатые ящики, кор¬зины, сетчатые мешки, устанавливая их в темном сухом месте (в коридоре, на кухне). Часть луковиц при этом засыхает, часть подвергается гнилям, несмотря на тщательный отбор и выбраковку. Поэтому время от времени лук надо перебирать и уда¬лять пораженные луковицы.
В домашних условиях репчатый лук можно хранить на утеп-ленном балконе или лоджии, где температура не ниже -3 °С.
Лук хорошо хранится в комнатных условиях при температуре до 20 °С. Главное, чтобы на хранение был заложен здоровый, вызревший и хорошо высушенный лук.
Лучшие сорта для длительного хранения — практически все с острым вкусом: Арзамазский, Стригуновский местный, Тимирязевский, Халцедон, Штутгартер Ризен и др. Хуже хранит¬ся лук, выращенный из семян и через рассаду Это объясняется тем, что при неблагоприятных погодных условиях летом лук не всегда хорошо вызревает, не успевают сформировать плотные покровные чешуи. Такой лук имеет ярко выраженную толстую шейку и употребляется в пищу в первую очередь.
30.12.2021

Возврат к списку