Устройство водоема в саду

Все чаще современные дачники на своих участках предпочитают овощным грядкам зоны отдыха. И какая же зона отдыха обойдется без садового пруда?
Существует три способа создания дачного водоема:
1.    Пруды из пластика. Наиболее простой и дешевый способ устройства водоема. Магазин «Дачный Мир» предлагает садовые пруды различных форм и размеров, емкостью до 700 литров. Установка такого пруда не занимает много времени. Для начала нужно определиться с местом. При выборе места стоит учитывать следующие моменты:
1.1    С рассвета до 10.30 пруд должен освещаться полным солнцем, а с 11 до 15 часов может находиться в тени или полутени. Однако если у вас в пруду живут живые рыбы или высажены кувшинки, то солнечный период должен быть не менее 5 часов;
1.2    Не рекомендуется располагать пруды под лиственными деревьями, так как опадающая листва будет неизбежно засорять пруд.
1.3    Очень органично пруды смотрятся в низине;
1.4    Немаловажно выбрать правильный размер пруда. Для участка в 10-15 соток наиболее соразмерным будет пруд с водной поверхностью в 4-4,5м2.
1.5    Лучше всего на участках смотрятся пруды овальной, круглой, прямоугольной, каплевидной или слегка изогнутой формы со сглаженными углами.
Глубина ямы для пруда из пластика должны быть на 5-10 см больше глубины формы, а ширина по краям больше на 15см.
Единственным недостатком прудов из пластика является ограниченность в желаемых формах и размерах
2.    Пруды из пленки. При устройстве пруда из пленки дачник не ограничен заводскими формами и размерами. При использовании пленки вы сможете воплотить любые ваши фантазии. Магазин «Дачный Мир» предлагает обустроить ваш водоем с помощью пленки «Водяной». Срок службы у этой пленки составляет 10-15 лет.
Глубина водоема должна быть не менее 50-60см. Берега делают пологими с уклоном в 20-25о. Если глубина вашего пруда больше 80см, то берега следует делать с уступами, иначе они будут оползать. Если вы планируете запускать в пруд рыб, то глубина вашего пруда должна быть не менее 2 метров, для карпов не менее 2,5 метров. Тогда пруд не замерзнет.
Для расчета необходимого количества пленки можно воспользоваться следующими формулами:
Длина пленки = длина водоема + 2 * глубина водоема + 1м
Ширина пленки = ширина водоема + 2 * глубина водоема + 1м
3.    Бетонные пруды. Пожалуй, самые дорогие в производстве и установке, однако и самые долговечные. Срок эксплуатации таких прудов составляет 60-80 лет. Такие пруды могут быть изготовлены любых форм и размеров из пожелания заказчика. Но принимая во внимание стоимость и достаточно сложное изготовление, такой вид прудов является самым непопулярным.
26.01.2020

Возврат к списку