ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ В ВАШЕМ САДУ.

ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ В ВАШЕМ САДУ.

Ни для кого не секрет, что в век технического прогресса, машин и компьютеров нам иногда так хочется укрыться от шума и гула городов на лоне природы. И счастливы те, кто может устроить себе маленький «мирок» у себя на дачном участке. Однако даже там не всегда удается скрыться от загазованности и шума дорог, любопытных прохожих и соседей. Но не все готовы мирится с перспективой постоянно упираться взглядом в мало приглядный, неинтересный двухметровый забор, обозначающий границы наших владений. Решение этой проблемы уходит корнями в далекий 18 век, когда была выращена первая живая изгородь — линейное густое насаждение из садово-парковых растений, призванное украсить и, одновременно, оградить частную территорию.
С 18 века живые изгороди прошли долгий путь развития, именно поэтому в нашем времени они различаются таким изобилием видов и форм.
Все это разнообразие можно классифицировать по следующим параметрам:
1. По высоте все декоративные изгороди можно разделить три группы:
1.1 Высотой ниже 1 метра – такими изгородями огораживают клумбы, дорожки, газоны
1.2 Высотой от  1 до 2 метров – такие изгороди обычно используются для разделения участка на различные функциональные зоны.
1.3 Выше 2 метров – такими изгородями обозначают границы участка.
2. По интенсивности стрижки изгороди делятся на формованные, которым, в процессе стрижки, придается четкая геометрическая форма, и свободно растущие, которые практически не подвергаются стрижке и растут в произвольной, естественной форме.
3. По рядности все изгороди подразделяются на однорядные, посадки в которых выполнены в один ряд, двух и трехрядные, в которых посадки выполнены разновысоким ярусом с использованием различных растений.

При подготовке к устройству и  выборе растений для создания зеленой изгороди стоит обратить внимание на те из них, которые прошли проверку на прочность в суровом дальневосточном климате.
В наших, достаточно экстремальных климатических условиях, обусловленных холодной зимой и жарким летом, при устройстве палисада лучше всего обратить внимание на такие растения как барбарис и дерен.
Несмотря на то, что достаточно большое количество декоративных растений были завезены в страну по большей части из Европы, дерен является коренным россиянином. Родина его Сибирь, хотя он встречается и на территории Кореи, Китая и Японии. Он неприхотлив в уходе, не требователен к почве, легко переносит высокую загазованность воздуха. Легко стрижется и прекрасно подойдет для любителей топиариев в своем саду.

Еще одним интересным жильцом в вашем саду, который замечательно подойдет для создания живой изгороди является барбарис. Благодаря разнообразию расцветок и сортов с помощью барбариса можно устраивать поистине сказочные декоративные изгороди, которые не только порадуют взгляд, но и от нежелательных гостей на участке защитят.
Принимая во внимание большое разнообразие сортов барбариса отличающихся, не только окрасом листвы, но и ростом, отличной идеей для вашего сада будет создание многорядной декоративной изгороди, в которой в первом ряду высаживаются низкорослые сорта, различных расцветок, а в последующих рядах использовать более высокорослые сорта.

26.12.2021

Возврат к списку