ПАРТЕНОКАРПИКИ ИЛИ ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫЕ ОГУРЦЫ? В ЧЕМ РАЗНИЦА?

                             

ПАРТЕНОКАРПИКИ ИЛИ ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫЕ ОГУРЦЫ? В ЧЕМ РАЗНИЦА?

     При опылении цветков, получается плод. Для этого, пыльца пчелами или вручную переносится с мужского цветка на женский. Когда процесс опыления будет закончен, плод на женском соцветии начинает расти и превращается в огурец.
Чтобы гарантировано оставаться с урожаем, рекомендуется высаживать огурцы в проветриваемых теплицах или в открытом грунте. Различные насекомые (мухи, шмели или пчелы), хорошо справляются с задачей переноса пыльцы. Кроме того, в опылении помогает ветер или даже дождь.
Преимущества пчелоопыляемых сортов и гибридов:
1. Возможность создания семенного фонда. Даже начинающий садовод, может самостоятельно собрать семена в переспевших огурцах. В случае, если опыление произошло пыльцой этого же сорта, то сортовые качества не изменяются. Это самый большой плюс.
2. Вкусовые качества. В отличие от партенокарпических огурцов, пчелоопыляемые намного вкуснее как в свежем, так и соленом или маринованном виде. Соленые огурчики из бочки хрустящие и очень вкусные.
3. Хорошая урожайность. Старые сорта очень вкусные, но малоурожайные. Выращивая современные пчелоопыляемые гибриды, значительно решается эта проблема. При грамотном уходе, они дают высокий урожай.
Недостатки:
Низкая урожайность в плохую погоду. При возделывании культуры на грядке, в дождь цветки не опыляются. Соответственно, садовод остается без урожая. Много огурцов, можно лишь собрать в теплое, солнечное лето.
Чтобы гарантировано оставаться с урожаем, важно обеспечить хорошее опыление цветков. Если огурцы растут в парнике, в момент цветения, пленку снимают. В теплице открывают большую форточку, для обеспечения беспрепятственного доступа пчел.
Современные партенокарпические гибриды, были выведены специально для теплиц или закрытых парников, где пчелы не летают. Эти сорта, не нуждаются в опылении. Здесь нет мужских соцветий, лишь только женские, которые изначально уже опылены. Нужно лишь создать подходящие условия для роста огурчиков.
Преимущества:
1. Высокая урожайность. Современные сорта обладают высокой урожайность. С одного квадратного метра за сезон, собирают по несколько ведер плодов. Это не сказка, а реальность.
2. Простота в уходе. Партенокарпики, не нуждаются в опылении. Нужно лишь посадить семена в теплицу и в дальнейшем производить регулярный полив, а также формировать куст. И вы всегда будете с урожаем.
3. Урожай в любое время года. Партенокарпические гибриды хорошо растут даже весной или зимой, при недостатке солнечного света. Лишь достаточно обеспечить растения в теплице теплом и подкормкой. Как было сказано ранее, в опылении они не нуждаются.
Недостатки:
1. Вкусовые качества. Если сравнивать гибриды со старыми пчелоопыляемыми сортами, то они уступают по вкусовым качествам. Особенно, в соленом виде. Огурчики старых сортов, более хрустящие в засолке.
2. Сложность со сбором семян. Современные гибриды не сохраняют сортовые качества.

В МАГАЗИНЕ «ДАЧНЫЙ МИР» ОКОЛО 200 СОРТОВ ОГУРЦОВ!
ПРИОБРЕТАЙТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ СЕМЕНА ДЛЯ ПОСАДКИ ТОЛЬКО У НАС!
12.12.2021

Возврат к списку