ВИШНЯ ВОЙЛОЧНАЯ

Вишня войлочная - это кустарник высотой до 2-х метров. Весной ветки вишни порадуют вас обильным цветением, а летом - вкусными сочными плодами. Плоды красного или темно-красного цвета, круглой или овальной формы, плотно пролегают друг к другу.
Как правило, вишня обильно плодоносит, но по прошествии шести лет урожайность может резко снизиться по причине старения куста. Поэтому начиная с шестого года куст нуждается в омолаживающей обрезке. Поступать нужно следующим образом: ежегодно удаляем одну старую ветку и оставляем самый рослый молодой побег (однолетник). Если молодые побеги не растут или растут не более 20 см, то надо усилить обрезку и удалять 2-3 старых ветки в год. Кусты старше 12-15 лет лучше удалить. Также следует напомнить, что вырезки требуют все засохшие и поврежденные ветки.
Вишню можно вырастить из косточки и можно посадить саженец.
Войлочная вишня, посаженная косточковым способом, начинает плодоносить спустя три года, но может быть и на четвёртый. У таких саженцев формируется правильная, густая и красивая крона, это будет залогом сбора хорошего урожая. Рассада войлочной вишни легко приживается. Саженцы можно посадить весной (в апреле). Для весенней посадки качественным саженцем считается тот, на котором еще не распустились почки. Время с весны до осени поможет кустику подрасти, развить корневую систему, заготовить запасы на зиму и успешно перезимовать. Если саженцы были приобретены осенью, то для сохранности их следует прикопать до наступления весны. При этом следует продумать, как их защитить от замерзания и грызунов.
Выбирая место для посадки вишневого куста необходимо выбрать участок, где грунтовые воды расположены далеко от поверхности. Иначе вишня либо вымерзнет, либо корни сопреют и растение все равно погибнет.
Для того, чтобы защитить растение от болезней (монилиоза и увядания), надо обработать растение до набухания почек и после цветения медьсодержащими средствами (Хом, Купролюкс, Бордоская смесь).
Войлочная вишня очень зимостойкая, не боится морозов до -30 градусов, но есть некоторые рекомендации по выходу вишни из зимы. Чтобы вишне легче было перенести весенние оттепели и заморозки мы рекомендуем набросать под кусты снег, а сверху – опилки. Эти меры позволят позднее запустить активный процесс вегетации и вишня зацветет, когда майские заморозки закончатся.
26.01.2020

Возврат к списку