Великолепный безвременник!

Безвременник, он же колхикум это клубнелуковичное растение. Небольшой высоты (10-20 см) ядовитое растение семейства лилейных.  Листья у него приземные, продолговатые. Форма цветка у колхикума очень похожа на крокус, но они не родственники. В отличии от крокуса цветок безвременника имеет 6 тычинок,
а не 3. Бокаловидные цветки у них появляются осенью, прямо из земли, при этом листья полностью отсутствуют.
В зависимости от вида и сорта форма цветка и его цвет могут меняться. С наступление холодов цветки увядают, а весной на их месте появляются листья.
Высаживают колхикумы в августе-сентябре на глубину 10-20 см. Место посадки меняют раз в 3-4 года.  Колхикумы лучше всего растут в достаточно солнечных местах, однако выносят и полутени.
Предпочитают дренированную, суглинистую умеренно влажную почву во время всего вегетативного периода. Рекомендуется высаживать луковицы как можно ближе к друг другу (10 см), так как в дождливую погоду цветоносы могут полечь.
В уходе колхикум очень неприхотлив. Пожелтевшие листья нужно удалять. В районах с суровыми зимами луковицы утепляют опавшей листвой.
Безвременник широко используют в бордюрах, миксбордерах, на альпийских горках, а так же для свободной посадки на газоне.
Размножают безвременник  делением луковиц (в середине лета) и семенами (в июне). Растения, полученные из семян зацветают на 4-5й год.
26.01.2020

Возврат к списку