Газоны. Виды и правила устройства.

Все больше людей в последнее время на своих дачных участках предпочитают превратить так привычный всем огород с десятками грядок в территорию отдыха. С приветливыми беседками, теплыми бассейнами и уютными детскими площадками. Любители активного спортивного отдыха разбивают на своих участках волейбольные, а кто-то даже и футбольные поля, и теннисные корты. Но не один из этих объектов прекрасного дачного участка нельзя представить без газона. Без газона сейчас уже нельзя представить ни один дачный участок, ведь он не только радует глаз, но и снижает загазованность воздуха на даче. Да и как приятно просто повалятся на свежескошенной траве в жаркий летний день!
В зависимости от преследуемых целей все газоны делятся на несколько групп. Так, например, если газон будет использоваться для активного отдыха, на детских площадках, или для выгула домашних животных, то стоит отдать предпочтение спортивным смесям. В состав таких смесей входят травы, устойчивые к вытаптыванию, которые предотвращают появление «лысых» мест на газоне.

Если же газон будет использоваться для совершенно противоположных целей, то для этого прекрасно подойдет смесь для партерных или английских газонов. Такие газоны абсолютно неустойчивы к нагрузкам и предназначены исключительно для созерцания. Английские газоны выглядят роскошно и дорого, но они несут только декоративную функцию и на таких газонах исключены различные пикники и чаепития. В состав таких газонов входят нежные и дорогие травы, требующие постоянного ухода, правильного полива и своевременной стрижки.

Еще один газон, разработан специально для любителей полевых цветов и лугов. Это мавританский газон. В состав мавританского газона помимо простых газонных трав входят семена полевых цветов, таких как васильки, маки, различные сорта льна. Такой газон нетребователен в уходе и не требует стрижки.

Ну и заканчивая разговор о видах газонов нельзя не упомянуть такой вид как рулонный газон. Его же чаще всего называют универсальным. Продают его сразу вместе с дерном и он очень хорошо приживается на новом месте. С его помощью обустраивают любые зоны на участке, которые предусматривают движение. Такой газон не подойдет для создания партерных газонов, так как для создания рулонов используются специальные жесткие травы, не имеющие высоких эстетических качеств. Однако не забывайте, что такая лужайка обойдется вам в разы дороже, так как универсальные рулонные газоны очень дороги в укладке и требуют специальной подготовки почвы и особых умений при укладке.

Наконец, когда вы определились с теми функциями, которые будет выполнять газон, пришло время для выбора места и непосредственно устройства газона. Место стоит выбирать солнечное, хорошо дренированное. Нужно учитывать, что если вы разбиваете лужайку в радиусе кроны какого-либо дерева, выбирайте специальные смеси для тенистых мест. Если же лужайка будет находиться вблизи водоема, или просто в достаточно влажном месте, необходимо выбирать смеси для влажных мест, однако если в выбранном месте имеет место быть частый и продолжительный застой воды, даже смесь для влажных мест не вытерпит постоянного застоя воды. В таком случае необходимо делать дренаж. Для этого, в том месте, где имеет место быть постоянный застой воды, выкапывается яма глубиной в метр. На дно помешаются битые кирпичи, крупный гравий, затем слой песка. Сверху 40 сантиметров плодородного грунта. После посадки вода будет уходить в почву и через грунт попадать в дренажную яму.
Не стоит забывать о том, что если участок имеет перепад высот, то уклон необходимо сгладить до 30о и обязательно укрепить его армированной сеткой, дабы избежать вымывания почвы и оползня грунта.
Идеальное время для посева газона это, конечно же, весна. Однако, если по каким-либо причинам весной заняться газоном вы не успели, посвятить ему свое время мы можете осенью, в то время, когда погода балует нас дождями. Тем не менее затягивать с посевом осень тоже не стоит, так как под зиму газон должен уйти после 1-2 укосов.
Перед посевом отведенное место необходимо расчистить от сорняков, старых пней и других сорных растений. Делать это можно двумя способами: ручным (в ручную удалять все сорняки) и химическим (с использованием специальных гербицидов). Не забывайте, что после ручной уборке к посеву вы сможете приступить сразу, а при химическом способе придется подождать гибели сорняков 7-10 дней. После того, как площадка отчищена, можно приступить к вспашке. После вспашки, непосредственно сразу перед посевом необходимо внести минеральные удобрения для газона из расчета 1кг на 500м2. После этого землю хорошо утрамбовывают до такой степени, чтобы земля не проминалась под ногой. Для этих целей можно использовать как специальные валики, так и обыкновенные доски. Далее слегка взрыхляем землю с помощью грабель и можно приступать к посеву. Сам посев можно производить двумя способами: ручным и с помощью специальной сеялки. При использовании ручного метода рекомендуется перемешать семена с таким же объемом сухого песка и равномерно высевать получившуюся смесь из расчета 1кг на 40-50м2. Затем присыпать семена землей и накрыть тонким укрывным материалом от птиц. Если земля недостаточно влажная, необходимо провести полив из мелкого разбрызгивателя под слабым напором, во избежание смыва посевов. В случае, если сорняки начнут всходить раньше чем газон, необходимо воспользоваться специальными гербицидами выборочного действия для применения на газоне. Остается дождаться всходов и наслаждаться красивой лужайкой!
26.01.2020

Возврат к списку